在新加坡申请EP准证千万别做这些事,会被拒签!

点击上方“新加坡万事通”菜单栏···键 设为星标



万事通说

请认真对待!




直播预告

新加坡留学1对1咨询

领超值惊喜留学礼包

????????????
外国人来到新加坡工作或生活,免不了跟各种准证打交道。

近日,有网友在后台向万事通求助,说他申请EP准证被拒了,接下来该怎么办?

万事通上网随便一搜,发现还有不少人申请EP准证时被拒,看来这不是一个小问题。


今天,万事通就专门做了一个盘点,找出EP被拒的主要原因,以及相应的解决办法,有需要的小伙伴接着往下看~


之前持有其他准证

申请EP被拒的首要原因,是之前持有新加坡WP或SP等其他准证

如果申请者之前持有其他准证,转申请EP时难度升级,很可能会被拒绝。


曾有网友在社交平台发帖称,自己申请EP被拒了!后来才知道,被拒的原因是他曾经持有ICT-EP准证!


虽然两个准证的名字中都有EP二字,但ICT-EP准证与EP准证大不同,ICT-EP签证属于EP准证里的一种,指的是内部派遣。



信息不一致


EP被拒的第二大原因,是申请和提交的文件中信息不一致


在申请EP时,需要确保你提交的所有文件中所提供的信息与申请表上填写的内容完全一致。


一旦发现信息不符,比如护照上的姓名与其他文件不同,那么你的申请很可能会被拒绝。


此时,你需要提供相关证明材料,或者提交解释差异的信函




工资低于要求


申请EP被拒的第三大原因,是申请者的工资低于要求


目前,新加坡人力资源部(MOM)设定的EP最低月薪要求是5000新币。


最新政策显示,自2025年1月起,EP薪金门槛将从原有的每月5000新币调高600新币,至5600新币。
而薪水较高的金融领域,对EP申请者的薪资要求会更高,将从现在的每月5500新币,调高至6200新币。

(详情请点击:$5600申请EP、64岁退休、减少外劳人数…新加坡官宣一大波新政


材料准备不符合要求


申请EP被拒的第四大原因,是材料准备不符合要求或不充分


如果你的申请被抽中补交资料,那意味着你需要提供更多文件来支持你的申请。


要是你的材料准备不充分或者不符合要求,那你的申请恐怕要被拒绝了。




公司资历不够


申请EP被拒的第五大原因,是公司的资历不够


如果申请人自身没有问题的话,就要看看申请公司是否过关。


MOM对于所申请的公司也有一定的审核。例如,公司是否有正常营业,公司的资金是否足够聘请外国人等。


一般而言,所有希望雇佣外国人的公司必须向MOM证明他们的资金远远超过雇员的年薪




其他原因

众所周知,新加坡是一个法律严苛的国家,除了上面4大原因外,还有一些情况也可能导致EP申请被拒。

例如,之前有过不合规的雇佣记录,比如做过挂靠;或者,近两年内有过被海关限制入境的记录,在申请EP时很可能被拒。

不过万一被拒,大家也不必失落!只要仔细阅读、分析拒绝信中说明的原因,针对这些原因尽可能地去改善你的申请条件

然后,再通过MOM的网站提交上诉,只要MOM认为你提交的信息令人满意,还是有机会获得批准的!


总结


总体来说,EP申请是个技术活,是需要在提交前就从公司、职位、薪水、学历、资格等全方面规划的事情有需要的小伙伴赶紧收藏起来吧......


针对此事,通心粉们有什么看法呢?


 
The End - 


点击进入|万事通视频号

带你解锁新加坡

热干货:实用的留学移民政策

冷知识:有趣的奇葩百态狮城

新鲜事:及时的坡岛热门新闻



  

# 今日汇率 

 ▼
1 新币 = 5.3631 人民币
1 人民币 = 0.1864 新币
(*截稿前更新)

举报
评论 2